г. Воронеж,
ул. Остужева, д. 6
Пн-вс:
08:00 - 21:00
 

Вредные напитки для зубов

02.02.2024
Вредные напитки для зубов

На здоровье зубов оказывает влияние не только чрезмерное употребление вредных продуктов, но испортить их состояние способны, кажущиеся, на первый взгляд, самые безопасные напитки.

Именно, поэтому поговорим о самых распространенных вредных напитках для зубов.

Итак, перечень напитков, которыми не стоит злоупотреблять:

Газировка.

Ведущие специалисты в области стоматологии убеждены, что газировка и энергетические напитки оказывают негативное влияние на состояние зубов. Доказано, что имеющийся в газировке кислотный уровень ph, приводит к повреждению эмали с последующим разрушением зубной структуры. Газированные напитки, особенно, имеющие яркую окраску, проникают в организм человека не только через кишечник, но и через зубную эмаль. При этом, многие красители являются канцерогенными веществами. Соответственно, при ежедневном употреблении газировок, велика вероятность того, что в скором времени начнутся серьезные проблемы со здоровьем зубов.

Помимо этого, в составе некоторых газировок присутствует ортофосфорная кислота. Она способствует снижению прочности костей. Содержание ортофосфорной кислоты в напитках повышает уровень кислотности желудка. В результате чего, для нормализации уровня ph, организм человека начинает компенсировать кальций, забирая его из костей и зубов. Недостаток кальция в организме, однозначно, приводит к образованию кариеса и нарушению целостности зубов.

Чай и кофе.

В современном мире каждый человек, в среднем, ежедневно, употребляет по 2-3 чашки чайного или кофейного напитков. В составе черного чая более десяти соединений, изменяющих цвет зубной эмали. Наиболее опасным принято считать таннин, который образует на эмали плотный налет желтого цвета, способствующий образованию кариеса.

Свежевыжатые соки.

Содержащиеся в таких напитках, как соки, компоты, морсы, фруктовые кислоты и сахар, способствуют деминерализации зубной эмали, вследствие чего, происходит разрушение поверхностного слоя оболочки зуба.

Алкоголь.

Алкогольные напитки обладают сосудорасширяющим действием, что способствует раздражению нервных окончаний ткани зуба. Появляются болевые ощущения. Злоупотребление алкоголя приводит к выведению минералов из организма, таких как кальций, цинк, железо и фосфор из зубочелюстной системы. Нехватка кальция в зубах оказывает деструктивное воздействие на зубы.

Несколько советов, для уменьшения риска разрушения зубов:

— Следует отказаться или хотя бы уменьшить употребление вредных для зубов напитков.

— Необходимо пить напитки через трубочку. Это уменьшит непосредственный контакт напитка с эмалью зуба.

— После употребления напитков, следует прополоскать полость рта ополаскивателем, либо водой.

— Чистить зубы (утро/вечер). Но при этом, не рекомендуется использование зубной щетки, сразу же после употребления напитков, так как необходимо некоторое время для укрепления эмали слюной естественным путем.

— Ввести в рацион молочные продукты.  Употребление таких продуктов способствует образованию защитной пленки, предохраняющей поверхность зубов от кариеса.

Совершенно не сложно придерживаться простых рекомендаций по правильному питанию, которые однозначно окажут благотворное влияние на здоровье ваших зубов.

 

 

ОТЗЫВЫ И РЕЙТИНГ