г. Воронеж,
ул. Остужева, д. 6
Пн-вс:
08:00 - 21:00
 

Визит к детскому стоматологу: как избежать слез и страха

05.10.2022
Визит к детскому стоматологу: как избежать слез и страха

Поход к стоматологу с ребенком нередко заканчивается детскими слезами. Одних малышей пугает вид медицинского оборудования, другие боятся боли и незнакомых людей. К счастью, при позитивном настрое истерики можно избежать. Правила подготовки к посещению детского стоматолога перечислены в следующих абзацах.

1. Говорите ребенку правду. Часто родители убеждают чадо, что врач только посмотрит на зубы. Это ошибка. При осмотре дантист может коснуться зубов зондом или направить на них струю воздуха. Маленькие пациенты чувствуют себя обманутыми, от обиды и испуга начинают плакать. Лучше сразу сообщить, что врач аккуратно потрогает зубы. Для наглядности можно купить игрушечный стоматологический набор и объяснить назначение инструментов.

2. Проинформируйте о новых ощущениях. Некоторых детей пугает чувство онемения после анестезии. Чадо нужно предупредить, что врач «заморозит» щеку и десну. Использовать медицинскую терминологию не стоит, говорите на понятном ребенку языке. Ощущения при анестезии можно сравнить с замерзанием ладоней после игры в снежки.

3. Сохраняйте спокойствие. Дети эмоционально зависимы от близких родственников. Если мать переживает, как пройдет визит к стоматологу, ребенок заметит это и тоже начнет нервничать. Даже если взрослому тревожно, перед дверью дантиста он должен говорить с малышом уверенным спокойным тоном.

4. Ограничьте негативную информацию. Дети дошкольного возраста впечатлительны. Рассказы о флюсе, запущенном кариесе и болезненном лечении разрушенных зубов не подстегивают малышей к посещению стоматолога, а только пугают. Лучше показывать картинки, на которых пациенты радуются и демонстрируют красивую белоснежную улыбку.

5. Прислушайтесь к детским желаниям. У всех малышей есть любимая игрушка, одежда или талисман. Если ребенок с какой-то из этих вещей чувствует себя увереннее, возьмите ее к врачу. Конечно, целый час ходить по клинике с плюшевым медведем в руках не всегда удобно, но ради детского спокойствия можно немного потерпеть.

Не забывайте, что больше всего детей пугает неизвестность. В стоматологическую клинику лучше приехать заранее, пройтись по коридору, изучить плакаты на стенах. Желательно, чтобы чадо пообщалось с врачом перед перемещением в кресло. Старшему родственнику в кабинете нужно сесть в зоне видимости ребенка. Находясь в знакомой обстановке и чувствуя поддержку родного человека, дети расслабляются, страхи отступают.

ОТЗЫВЫ И РЕЙТИНГ