г. Воронеж,
ул. Остужева, д. 6
Пн-вс:
08:00 - 21:00
 

Уход за зубной щеткой.

08.02.2024
Уход за зубной щеткой.

Всем известно, что для поддержания здоровья зубов, необходимо соблюдать ежедневную гигиену. Не правильный уход приводит к размножению бактерий, образованию зубного налета и развитию болезни десен. Принято считать, что правильно подобранная зубная щетка – это практически половина успеха. Однако, даже самая эффективная и качественная зубная щетка может стать абсолютно бесполезной, в случае несоблюдения правил ухода за ней.

Рассмотрим некоторые правила ухода за зубными щетками:

— Для предотвращения размножения болезнетворных бактерий, щетку необходимо менять после возникновения любого заболевания десен и зубов, а также после проведения лечения у стоматолога.

— Как только щетка потеряла свой первозданный вид (согнулись щетинки), необходимо ее заменить. Если же щетинки не износились, то рекомендовано производить замену щетки через каждые 2-3 месяца.

В настоящий момент разработаны современные щетки, имеющие цветовой индикатор износа. Посредством, которого можно с легкостью определить время замены щетки.

— Необходимо после каждой чистки зубов, тщательно очищать щетку от остатков зубной пасты и пищи.

— Зубную щетку хранить только в вертикальном положении, чтобы с щетинок стекали остатки воды и щетинки не деформировались.

— Щетки не должны контактировать друг с другом. В противном случае, микроорганизмы от одного человека будут передаваться к другому. Вследствие чего, может появиться инфекция.

Для сохранения здоровья зубов, очень важно регулярно проводить обеззараживание зубных щеток. Поговорим о наиболее распространенных способах дезинфекции щеток:

— Перекись водорода. Периодически можно полоскать щетку в растворе перекиси водорода. Рекомендовано готовить раствор в пропорции ½ перекиси водорода и столько же воды.

— Ополаскиватели для полости рта. Ополаскиватели помогают предотвратить размножение бактерий не только в полости рта, но и на зубных щетках. Для этого достаточно на 15 минут поместить щетку в ополаскиватель и после этого промыть под струей проточной воды.

— Ультрафиолет. Очень эффективный способ дезинфекции, так как способен уничтожить до 99% бактерий с поверхности щетки. Кстати, доказано, что ультрафиолет борется с болезнетворными микроорганизмами значительно эффективнее, чем приборы, дезинфицирующие при помощи пара или звуковых волн.

— Хлоргексидин. Для предотвращения развития микроорганизмов, необходимо на ночь поместить щетку в раствор хлоргексидина.

— Не рекомендовано хранить влажные щетки в закрытом футляре, так как влага является отличной средой обитания болезнетворных микробов. Футляры используются в случае транспортировки, например в путешествие.

Придерживаясь несложных правил хранения и ухода за зубной щеткой, можно с легкостью защитить свою ротовую полость от множества опасных вирусов и микроорганизмов!

ОТЗЫВЫ И РЕЙТИНГ