г. Воронеж,
ул. Остужева, д. 6
Пн-вс:
08:00 - 21:00
 

Свищи: причины, лечение, профилактика

01.06.2023
Свищи: причины, лечение, профилактика

Причины возникновения свища

Точная причина возникновения свища может быть определена только специалистом. Воспалительный процесс обычно бывает вызван плохой гигиеной полости рта или сопутствующим заболеванием (например, пульпитом или кариесом), что провоцирует размножение бактерий. В результате  в мягких тканях десны скапливается гной и образуется отверстие (перфорация), через которое выходит жидкость. Свищи выглядят как красные комочки с белыми точками в центре или по бокам, их размер зависит от количества гноя и степени воспаления.

Другой причиной возникновения свища является механическое повреждение десны в результате травмы или хирургического вмешательства.

Свищ может возникнуть, если неправильно установлена зубная коронка и под ней скапливаются бактерии.

Также воспаление может возникнуть при появлении зубов мудрости.

 

Осложнения, которые могут возникнуть, если свищ не лечить

Свищ обычно возникает, когда десны становятся болезненными и опухшими, что затрудняет прием пищи и ежедневную гигиену полости рта. По мере прогрессирования свища может появиться неприятный запах изо рта, отечь лимфатические узлы и даже начаться лихорадка. Если его не лечить, могут возникнуть такие осложнения, как расшатывание или потеря зубов, кисты и другие малоприятные заболевания, вплоть до разрушения челюсти.

 

Лечение свищей и припухлостей десен

В зависимости от стадии проблемы лечение, назначенное вашим стоматологом, может быть консервативным или хирургическим.

Если нет осложнений и зуб можно спасти, свищ будет очищен, врач вылечит воспаление с помощью антибиотиков и наружной обработки тканей десны. Дальнейшее лечение может быть назначено в виде полоскания рта или физиотерапии.

В тяжелых случаях единственным эффективным методом лечения является хирургическое вмешательство. Ваш врач может порекомендовать:

 

Профилактика свищей.

Профилактика свищей и гнойников заключается в следующем: тщательная чистите зубы дважды в день, вовремя пролечивайте кариес, соблюдайте диету и откажитесь от вредных привычек (курение, чрезмерное употребление кофе и алкогольных напитков), избегайте травм полости рта.

Важно знать, что обезболивающие средства в лучшем случае лишь снимают симптомы и не решают проблему.

Не занимайтесь самолечением! Если вы заметили опухшие десны или шишки на них, не медлите с обследованием!

 

Будьте здоровы!

ОТЗЫВЫ И РЕЙТИНГ