г. Воронеж,
ул. Остужева, д. 6
Пн-вс:
08:00 - 21:00
 

Самые распространённые болезни зубов

04.12.2022
Самые распространённые болезни зубов

Со стоматологическими заболеваниями сталкивается каждый человек. И даже на первый взгляд здоровые дети и взрослые рано или поздно могут испытать зубную боль.

Денталгия – это главный симптом стоматологических заболеваний. Не всегда можно самостоятельно понять, что именно беспокоит: глубокий это кариес, пульпит или осложнение кисты. Но даже понимание того, что происходит никак не поможет без обращения к стоматологу. Только врач может провести диагностику и лечение зубов, используя специальные инструменты и препараты.

Рассмотрим самые часто встречающиеся заболевания

Люди часто сталкиваются со следующими стоматологическими проблемами:
— кариес;
— пульпит;
— периодонтит;
— киста;
— альвеолит;
— стираемость зубов;
— зубной камень.

Кариес

Это — лидер среди стоматологических болезней, да и не только! С этим заболеванием в течение жизни сталкивается каждый человек, имеющий собственные зубы. При кариесе происходит медленное разрушение зубных тканей под действием бактерий и кислот. Если не заниматься его лечением, то развиваются уже серьезные патологии.

На начальных стадиях определить его можно по изменению цвета эмали и только когда  кариозная полость уже приближается к пульпе, появляются болезненные ощущения.

Пульпит

Это — самое распространенное осложнение кариеса. Когда бактерии из кариозной полости добираются к пульпе, происходит воспаление, сопровождающиеся сильной болью, с которой сложно справиться обезболивающими препаратами. Коварство болезни в том, что боль часто начинает беспокоить именно ночью.

Периодонтит

Воспаление происходит, когда из пульпы через корневые каналы в ткани периодонта проникает инфекция. Острый воспалительный процесс сопровождается болью и чувством распирания в области больного зуба. А хроническое заболевание может протекать скрыто и выявляться только при проведении рентгенографии.

Киста

Развитие кисты может происходить на фоне хронического периодонтита, ограничивая патологический очаг. Сама по себе киста не опасна, а вот ее осложнения уже представляют угрозу для человеческого организма. Кисту обязательно нужно удалить.

Можно видеть, что кариес, пульпит, периодонтит, киста – это последовательные процессы. То есть можно последовательно столкнуться с каждым заболеванием, если вовремя не пойти к стоматологу.

Альвеолит

После удаления зуба может что-то пойти не так и развиться осложнение, одним из которых является альвеолит.  Альвеолит проявляется болью, отеком мягких тканей, серозными или гнойными выделениями из лунки.

Стираемость зубов

Стираемость зубов – это опасная патология. Она сопровождается сглаживанием режущих краев зубов, их гиперчувствительностью, когда твёрдые ткани начинают убывать. Зубы желтеют, эмаль стирается и дентин просвечивается сильнее. При патологической стираемости вам придется проводить реставрацию или протезирование.

Зубной камень

Твердые отложения на зубах – это еще не заболевание, но фактор риска его развития. Зубной камень скапливается у шеек, по краю десны, оказывая резко  негативное влияние на состояние зубов и слизистой и провоцируя кариес, гингивит, гиперестезию, галитоз.

Каждую проблему с зубами можно предупредить, если регулярно ходить к стоматологу и правильно заботиться о полости рта.

Будьте здоровы!

ОТЗЫВЫ И РЕЙТИНГ