г. Воронеж,
ул. Остужева, д. 6
Пн-вс:
08:00 - 21:00
 

Правила ухода за зубными протезами

31.01.2023
Правила ухода за зубными протезами

Протезирование (частичное или полное) – самый распространенный метод реконструкции стоматологических недостатков. Тем не менее, многие не знают, что протезы требуют соответствующего ухода. Вот несколько советов, которые помогут позаботиться о протезах и сохранить их в удовлетворительном состоянии в течение многих лет.

  1. Гигиена полости рта.
    Самое главное правило для обладателей зубных протезов – правильная гигиена и уход за полостью рта. В случае, если у вас съемные протезы вам следует помнить о том, чтобы каждый день (а лучше после каждого приема пищи) заботиться об их чистоте. Сначала снять протез, затем, в случае частичного протезирования, почистить зубы самостоятельно. Желательно выбирать зубную щетку с мягкой щетиной, чтобы дополнительно не подвергать раздражению мягкие ткани в ротовой полости. Кстати, щетинки зубной щетки обеспечат массаж десен, что улучшит их кровоснабжение. Помните, что болезнетворные бактерии находятся не только на зубах или протезе, но также в уголках рта, поэтому не забывайте об удалении налета с языка скребком и о чистке межзубных промежутков с помощью нити или стоматологического ирригатора.
  2. Подходящая щетка и паста.
    Тот факт, что протез – это не естественные зубы, не означает, что они не требуют регулярной очистки. Чистка протезов предотвращает появление пятен, накопление отложений и налета, которые, в свою очередь, приводят к появлению неприятного запаха изо рта.
    Чистка тем более необходимо для акрила – самого популярного материала, из которого изготавливаются протезы, имеющего пористую структуру. Пористая поверхность еще более способствует образованию загрязнений.

К счастью, сняв протез, можно избежать кариеса, заболевания десен и грибковых инфекций в полости рта. Как это сделать правильно?
Необходимо снять протез и аккуратно почистить его в течение 3-х минут зубной щеткой и пастой, затем промыть чистой водой.  Для этого можно приобрести специальную двустороннюю щетку для чистки протезов, но подойдет и  обычная зубная щетка с мягкой щетиной. Желательно использовать специальную пасту для протезов с низким содержанием абразивных частиц, которые могут создавать на поверхности протеза микроскопические царапины, в которых впоследствии будут скапливаться микробы.
Если для вас выбор материала протеза зависит от простоты последующего ухода, то вместо акриловых протезов можно выбрать другой тип протеза – бюгельный.
Бюгельный протез применяется при частичном отсутствии зубов, когда зубной ряд невозможно восстановить с помощью коронок или мостов. Благодаря металлическим креплениям, протез проще держать в чистоте, предотвращая тем самым появление грибковых инфекций в ротовой полости.
Что делать, если после приема пищи нет возможности вымыть протез зубной щеткой? В этом случае можно снять протез и промыть его хотя бы под проточной водой.
В аптеках представлен большой выбор продуктов с антисептическим и антибактериальным эффектом, которые помогают сохранить свежесть во рту. Выберите подходящий вам и используйте по инструкции.

Примерно раз в две недели рекомендуется тщательно  промывать протез с помощью специальных средств, например, применив растворимые таблетки с активным кислородом. Такая дезинфекция протеза также показана, если у вас есть какие-то инфекции полости рта.
В самом крайнем случае, для чистки зубных протезов можно использовать хозяйственное мыло или мягкое средство для мытья посуды.

  1. Необходимый отдых.
    На время ночного сна всегда снимайте протез, необходимо дать деснам отдохнуть хотя бы 6-8 часов в сутки. Вставные зубы лучше хранить в герметичной, сухой емкости, а не как некоторые считают – в стакане с водой. Важно, чтобы утром протез был чист и обработан от бактерий.
  2. Аккуратное обращение.
    Протез – это инвестиция в новую улыбку, которая должна прослужить много лет. Само устройство достаточно прочное, но может потребовать периодических модификаций или замены на новый.

.Действия, которые могут повлечь за собой повреждение устройства:

Внимание! Если протез по какой-либо причине выходит из строя, не  пытайтесь  ремонтировать его самостоятельно, а как можно быстрее обратитесь  к вашему стоматологу!

  1. Борьба с сухостью во рту.
    Сухость во рту (ксеростомия) – серьезная проблема не только для людей пожилого возраста. Уровень увлажненности ротовой полости также зависит от гормональных изменений, некоторых заболеваний, например, сахарного диабета, анемии, муковисцидоза, ревматоидного артрита, гипертонии, инсульта, болезни Альцгеймера и других. Кроме того, сухость может появиться во время фармакотерапии, при применении антигистаминных препаратов, антидепрессантов, некоторых лекарств от гипертонии или болезней сердца, и даже может быть побочным эффектом применения анальгетиков или транквилизаторов.
    Почему сухость во рту — особая проблема для людей, носящих зубные протезы? Протезы могут вызывать микровоспаления десен и слизистой ротовой полости или привести к раздражениям или микротравмам. При сухих слизистых риск механических повреждений тканей возрастает. Поэтому когда человек склонен к сухости в полости рта и в то же время носит протезы, необходимо позаботиться о надлежащей гидратации, а имено много пить и попробовать приобрести специальные жидкости для полоскания, которые стимулируют слюноотделение и уменьшают раздражение. Кроме того, можно использовать так называемые заменители слюны — специальные гели, которые снижают дискомфорт и увлажняет высушенную слизистую оболочку, предотвращая появление ссадин в результате ношения зубных протезов.
  2. Регулярные осмотры стоматологом
    Часть пациентов, получив от стоматолога готовый протез, забывает о дальнейших осмотрах полости рта. Независимо от того, являетесь ли вы обладателем протеза частичного или полного, посещайте стоматолога каждые полгода. Специалист будет следить за тем, чтобы протез был вам удобен, посоветует, как заботиться о конструкции, чем её чистить, а также подскажет, когда появится необходимость замены.
    Кстати, протезы не всегда требуют замены. Сигналом для замены протеза может быть изменение формы альвеолярных отростков в процессе ношения. Исчезновение отростков под пластиной протеза может привести к тому, что протез не будет занимать во рту правильную позицию, а станет слишком свободным. Другой причиной может стать внешний вид протеза. Например, акриловые протезы, на которых быстрее накапливаются отложения, со временем будут выглядеть все менее и менее эстетично, у них появятся неприятные запах и вкус. Такой протез стоит заменить новым.
    Более того, благодаря регулярному контролю стоматолога, повышается шанс оценить здоровье полости рта и вовремя заметить и пролечить патологические изменения.
  3. Отсутствие неудобств.
    Протез не должен быть тугим, каждый протез изготавливается индивидуально с учетом прикуса и анатомии. Несмотря на это, бывает, что пациенты возвращаются в клинику для исправления неудобств.
    Десны и костные ткани в полости рта меняются со временем, что может привести к неправильной подгонке и расшатыванию или тугости протеза. В результате у пациента может наблюдаться боль, жжение и микротрещины слизистых. Эти симптомы нельзя недооценивать. Срочно нанесите визит в клинику.
  4. Возможные аллергические реакции
    Аллергия на протез встречается у значительной части стоматологических больных. Аллергическую реакцию у некоторых людей может вызвать материал, из которого изготовлен протез, например, металлические пряжки или акрил, а именно: входящий в его состав, так называемый, остаточный мономер, который образуется в процессе полимеризации протеза. Акриловые протезы, однако, самый дешевый вариант протезирования.

Симптомами аллергической реакции может быть воспаление слизистой оболочки полости рта, раздражение, покраснение, жжение или зуд в областях, которые непосредственно соприкасаются с конкретной частью протеза. И в этом случае необходимо немедленно  сообщить о проблеме стоматологу и сдать анализы на аллергические реакции.
Решением для таких пациентов являются специальные протезы для людей, страдающих аллергией, сделанные из гипоаллергенных материалов. Например: протез полупрозрачный, без красителей; протезы, изготовленные из нейлона, ацетала или акрона. Такие варианты выходят дороже по стоимости, но содержат биологически подходящие человеку материалы, которые не вызывают никакой реакции.

  1. Непереносимость протезов.
    У части пациентов может наблюдаться низкий допуск на протез, который проявляется, в частности, рвотным рефлексом, повышенным выделением слюны, расстройством в восприятии термических раздражителей и дискомфортом в полости рта.
    Протез – инородное тело во рту, к которому человек со временем привыкает. После периода адаптации, который обычно длится в среднем несколько недель, неприятные ощущения должны исчезнуть. Если пациент не переносит обычных протезов, можно рассмотреть установку зубных имплантатов, являющимися самыми удобными в использовании.

 

Чтобы понять, какой вариант подойдет именно, обращайтесь к опытным и проверенным специалистам.

Будьте здоровы!

 

ОТЗЫВЫ И РЕЙТИНГ