г. Воронеж,
ул. Остужева, д. 6
Пн-вс:
08:00 - 21:00
 

Почему стоматологи настаивают на удалении зуба мудрости?

26.12.2022
Почему стоматологи настаивают на удалении зуба мудрости?

Почему стоматологи настаивают на удалении зуба мудрости?

Зуб мудрости – самый проблемный изо всех зубов во рту. Его время приходит довольно поздно — он вырастает у человека где-то в 17 лет, да и то не у каждого. По статистике у 10% населения Земли отсутствует зуб мудрости и  эти люди могут считать себя по-настоящему удачливыми. Проблема в том, что для зубов мудрости часто не остается места, поэтому они растут хаотично, «расталкивая» остальные зубы и вызывая воспаление и кариес.

Как правило, это болезненный процесс, сопровождающийся отечностью и даже иногда высокой температурой. Очень часто можно услышать мнение стоматологов, которые рекомендуют удалять зуб мудрости уже на стадии роста. Дело в том, что в первый год после своего появления зуб мудрости еще не окостеневает и его удаление менее травматично. После окостенения  больной зуб всё равно будет необходимо удалить.

Заболевания, поражающие зубы мудрости

Кариес

Чаще всего зуб мудрости заканчивает свое существование кариесом. Почему?

Из-за крайне неудобного расположения зуб мудрости трудно чистить зубной щеткой, в результате на нем остается налет, что впоследствии приводит к размножению бактерий и возникновению кариеса. Ещё хуже обстоит дело, когда зуб мудрости, не до конца прорезавшийся, застревает в десне, которая, в свою очередь, мешает качественному очищению.

На зубе  быстро появляется налет, а позже и кариес. Как уже было сказано, зубы мудрости часто смещают соседние зубы по мере роста, отчего межзубные промежутки бывают нарушены. Это еще больше затрудняет чистку зубов. Как раз в этом случае человек рискует получить целый ряд кариозных зубов.

Труднодоступное расположение не позволяет стоматологу обработать зуб и вылечить кариес наилучшим образом, добравшись до поврежденных тканей. Поэтому чаще всего зуб мудрости кариознее в два, а то и в три раза. Чаще всего удаление разрушенного зуба мудрости является правильным решением.

Кариес может поразить зуб мудрости даже в фазе роста из-за того, что он, бывает, растет годами. За это время под висящей шиной скапливается налет. И хоть зуб мудрости бывает едва заметен, тем не менее он уже больной и почти разрушенный. В этом случае лечение зубов не назначают, а удаляют без сожаления.

Пульпит зуба мудрости

Пульпит – еще одна распространенная проблема с зубами мудрости. Пульпит (или воспаление нерва) обычно напрямую связан с кариесом, часто пульпит возникает как осложнение кариеса, реже может быть спровоцирован заболеванием десен. Сама болезнь очень мучительна.

Иногда боль иррадиирует в шею или височную часть головы, она бывает ноющей, но чаще всего резкой, пульсирующей.  В период покоя боль может возникать как реакция на холод или жару, при приёме обезболивающих  препаратов не стихает сразу, а ночью даже усиливается. При остром гнойном пульпите обычные анальгетики уже не помогают.

Лучшим способом профилактики пульпита является лечение кариеса и уход за полостью рта, что в случае с зубом мудрости сделать будет сложно.
По статистике, именно зубы мудрости чаще страдают от пульпита. И это причина номер два расстаться с зубами мудрости.

Перикоронит зуба мудрости

Воспаление мягких тканей вокруг зубов называется перикоронитом и это третья очень распространенная проблема с зубами мудрости. Перокоронит возникает в процессе роста зуба. Когда зуб мудрости растет медленно, над ним чаще всего появляется «шапочка» из десны, под которой скапливаются остатки еды. Убрать их  очень сложно,  а уж обычной щеткой практически невозможно. Так человек получает размножение микробов и воспаление.

Симптомами перикоронита являются острая боль и отёк. Больному бывает трудно открыть рот и проглотить слюну, заболевание протекает, как правило, с лихорадкой и общим недомоганием. Перикоронит требует немедленного хирургического вмешательства, во время которого врач отрезает «капюшон» и назначает противовоспалительную терапию.
Заниматься самолечением при перикороните нельзя. ,решить проблему может только немедленный визит к врачу.

Удаление зуба мудрости

После удаления зуба мудрости следует воздержаться от еды в течение двух часов. Не рекомендуется пить горячие и очень холодные напитки. Ни в коем случае нельзя чистить или промывать лунку.

Следуйте рекомендациям врача и будьте здоровы!

ОТЗЫВЫ И РЕЙТИНГ