г. Воронеж,
ул. Остужева, д. 6
Пн-вс:
08:00 - 21:00
 

Почему нужно особо бдительно следить за здоровьем зубов во время беременности

03.11.2022
Почему нужно особо бдительно следить за здоровьем зубов во время беременности

У вас наверняка есть десятки других проблем со здоровьем зубов. Оказывается, гигиену полости рта нельзя отодвигать на второй план во время беременности. На кону здоровье малыша!
С большой вероятностью вы получите десятки рекомендаций во время беременности, что есть, чего не делать, как мыться, как заниматься и т. Д. Однако мало кто из врачей обращает внимание на здоровье зубов будущей мамы — в современной медицине также нет официальных инструкций. Однако эксперты предупреждают, что их следует разработать и внедрить как можно скорее, поскольку пренебрежение гигиеной полости рта может иметь долгосрочные последствия для матери и ребенка.

Пародонтит и преждевременные роды
Каким бы шокирующим и невероятным это ни казалось, периодонтит у беременных женщин, также известный как пародонтит, связан с заметно повышенным риском родов в возрасте до 37 недель , а также с низкой массой тела при рождении. Как это возможно? Проанализировав эпидемиологические данные, ученые пришли к выводу, что причиной такого положения вещей могут быть три фактора:

Между тем, пародонтит не является очевидным заболеванием — по оценкам, им страдает до 90% населения, а среди беременных этот показатель еще выше. Короче говоря, это ситуация, при которой бактерии зубного налета и зубного камня проникают в десневые карманы, что в конечном итоге может привести к расшатыванию и потере зубов. Естественно, прежде чем это произойдет, в течение многих лет во рту развивается воспаление, часто проявляющееся в виде неприятного запаха изо рта, кровотечения и отека десен. Виноват в пародонтите неправильная гигиена полости рта. Между тем, по некоторым данным, до 18% всех новорожденных с низкой массой тела при рождении могут быть связаны с заболеваниями зубов и десен!

Риск преэклампсии
Преэклампсия, то есть артериальное давление, измеренное у беременной женщины на сроке более 20 недель и превышающее 140/90 мм рт.ст., связана с большим риском для плода. В крайних случаях это может угрожать жизни матери, вызывая отек легких или цианоз, а также повышенное содержание ферментов печени (HELLP), что может быть фатальным. Для ребенка преэклампсия у матери может означать преждевременные роды, неонатальную тромбоцитопению и смерть до родов.
Как многофакторное заболевание, преэклампсия связана с рядом факторов, при этом воспаление полости рта также играет роль в стимуляции сердечно-сосудистых заболеваний. Существует ряд исследований, показывающих статистическую корреляцию между тяжелыми случаями преэклампсии и плохой гигиеной полости рта у беременных!

Бактерии кариеса
Новозеландские ученые доказали, что, хотя мамы обычно передают своим детям так много хорошего, к сожалению, они также являются основными виновниками раннего кариеса у молодого поколения. И дело не только в том, чтобы давать детям сладкие напитки, но и в том, чтобы заботиться о собственных зубах.
Кариес, то есть кариес в зубах, вызывается определенными штаммами бактерий (в основном Lactobacillus acidophilus и Streptococcus mutans ), которые при благоприятных условиях массово разрастаются в полости рта. При неправильной гигиене и необработанных «дырках» они все еще остаются в женской слюне, и не передать их новорожденному практически невозможно. Поцелуи, облизывание чайной ложки или соски-пустышки, ребенок, дотянувшийся рукой до рта матери — все это способствует передаче болезнетворных микроорганизмов, которые быстро заселяют ротовую полость ребенка. В результате на молочных зубах появляется кариес!

Быстрее ли портятся зубы во время беременности?
Хотя это неправда, что организм забирает кальций от беременной женщины, чтобы ослабить ее зубы, стоматологи признают, что будущие матери подвергаются повышенному риску гингивита. Это связано, во-первых, с гормональным колебанием, которое влияет на иммунные реакции; во-вторых, с более частыми перекусами и повышенным аппетитом к сладкому. Рвота в первом триместре также может иметь значение, вызывая попадание желудочного сока в рот и ослабление эмали.
В результате мы часто слышим о внезапных проблемах с зубами среди беременных женщин, связанных с болью, отеком или неприятным запахом изо рта. И хотя рентген во время беременности крайне не рекомендуется, нет причин ждать, прежде чем лечить зубы. Ни местная анестезия, ни препараты антибиотиков, ни материалы для пломбирования полости не нанесут вреда плоду. А вот кариес может!

Полезный совет для беременных
Если вы уже знаете, что ждете ребенка, обязательно сходите к стоматологу в первом триместре для комплексной оценки состояния зубов. Не стесняйтесь пройти любое необходимое лечение или элементарную гигиену (удаление зубного камня и т.д.). А дома:

Правильная гигиена у беременных — это тоже просто хорошая привычка, которая имеет шанс выжить долгие годы и служить положительным примером для подрастающего поколения!

ОТЗЫВЫ И РЕЙТИНГ