г. Воронеж,
ул. Остужева, д. 6
Пн-вс:
08:00 - 21:00
 

Нужно ли взрослым исправлять прикус?

16.12.2023
Нужно ли взрослым исправлять прикус?

Существует мнение, что в определенном возрасте уже нет смысла исправлять неправильный прикус. Однако, это мнение ошибочно, ведь правильный прикус, помимо эстетического вида, имеет важное значение для всего организма в целом.

Рассмотрим, чем же все-таки может быть опасен неправильный прикус?

В первую очередь, прикус оказывает влияние на состояние всех зубов. Из-за смещения зубного ряда увеличивается нагрузка на некоторые зубы, что приводит к их истиранию, повреждению зубной эмали и к их преждевременной потере. Неровные зубы усложняют процесс качественной гигиены полости рта, что приводит к возникновению кариеса, пульпита, воспаления десен.

Помимо этого, болезни височно-челюстного сустава также напрямую связаны с неправильным прикусом. Они обусловлены постоянными болями в шейном отделе, мигренями, щелканьем челюсти. Вам придётся долго лечиться, чтобы избавиться от этих болезней, а чтобы предотвратить их появление, значительно проще своевременно исправить аномалию прикуса.

Также неправильный прикус приводит к некачественному пережевыванию пищи, в результате чего нарушается деятельность желудочно-кишечного тракта. Более того, он оказывает влияние на дыхательную систему, глотание, речь.

Наверняка, никто и не задумывался о том, что безобидный, на первый взгляд, сон с открытым ртом может привести к таким последствиям, как заболевание лор-органов, которые непосредственно связаны с аномалией прикуса. Во время сна в полости рта размножается множество бактерий, которые способны спровоцировать возникновение отита, гайморита.

Аномалия прикуса подразумевает неправильное расположение челюсти, соответственно голова меняет свое надлежащее положение. Происходит смещение центра тяжести, что может привести, к таким серьезным последствиям, как смещение позвонков. Лечение этих последствий еще более продолжительное и сложное, чем заблаговременная забота о своем здоровье и исправление неправильного прикуса.

Итак что возраст пациента – не повод откладывать визит к врачу!

Решить проблему вам поможет стоматолог-ортодонт.

Диагностика проводится с использованием современного оборудования и методов исследования. Исходя из полученных результатов обследования, врач подбирает индивидуальную схему лечения. Метод лечения выбирается исходя из существующих видов патологии челюстного аппарата. Различают четыре типа таких патологий:

— дистальный;

— глубокий;

— мезиальный;

— перекрестный;

— открытый.

Исправление неправильного прикуса возможно посредством установки брекетов, пластинок, элайнеров. В особо сложных случаях, возможно, потребуется хирургическое вмешательство.

Чем раньше вы обратитесь за помощью к специалисту, тем меньше времени вам потребуется на устранение последствий.

Современная стоматология поможет вам обрести здоровую и эстетичную улыбку в любом возрасте! Будьте красивы и здоровы!

 

ОТЗЫВЫ И РЕЙТИНГ