г. Воронеж,
ул. Остужева, д. 6
Пн-вс:
08:00 - 21:00
 

Нужна ли детям профгигиена полости рта?

12.02.2024
Нужна ли детям профгигиена полости рта?

Многие считают, что профессиональная гигиена полости рта показана только взрослым, а детям — достаточно использовать в домашних условиях зубную пасту и щетку. Однако, это совершенно не так.

Оказывается, уже с трехлетнего возраста необходимо проводить профгигиену один раз в 3 — 4 месяца.

Для чего это нужно?

— Во — первых, обычная щетка не способна тщательно очистить зубы со всех сторон, особенно в труднодоступных местах. Образующийся налет, постепенно уплотняется и со временем переходит в зубной камень, который является источником развития бактерий. Очень быстрое размножение бактерий способствует разъеданию эмали, а также воспалению десен.

— Во – вторых, в процессе проведения профгигиены, после удаления налета, можно обнаружить скрытый кариес. Это позволит оперативно устранить проблему на начальной стадии.

— В — третьих, дети, в силу своего возраста, не способны достаточно тщательно в домашних условиях проводить гигиену полости рта. Зачастую детки могут пропускать чистку зубов, один день – забыл, второй день – торопился, третий – «управился» за пол минуты. Естественно, это приводит к образованию налета и развитию кариеса.

А для того, чтобы для детей, особенно, раннего возраста, поход к врачу на профессиональную гигиену полости рта, не являлся стрессом, в силу того что они просто на просто не знакомы с данной процедурой, у врача — стоматолога всегда найдется индивидуальный подход к маленьким пациентам.

Так, например, можно взять с собой на прием любимую игрушку малыша. И предложить почистить зубки сначала игрушке. Ребенок, увидев, что ничего страшного не происходит с его любимым питомцем, позволит провести эту безболезненную и очень важную процедуру и у себя.

Гигиена полости рта очень важна. Данная профилактическая процедура позволяет посредством специальной щетки и средств убрать с эмали зубной налет и прочистить труднодоступные места, в том числе десневые карманы. После чего проводится полировка зубов. Иногда, после проведения данных манипуляций, зубы становятся светлее, как будто бы их отбелили.

Стоматологи рекомендуют проводить профгигиену полости рта, если даже зубной налет, на первый взгляд, не заметен. Так как он может скрываться между зубами, в пришеечной зоне. При этом, бактерии продолжают развиваться, что приводит к разрушению поверхностного слоя оболочки зуба.

Именно поэтому, не стоит пренебрегать проведением профилактических процедур во избежание появления необратимых последствий.

Тем более, что профессиональная гигиена полости рта — это безболезненная и крайне необходимая процедура для здоровья зубов маленьких пациентов.

ОТЗЫВЫ И РЕЙТИНГ